Jugendcup 2022

Am vergangenen Wochenende waren unsere Jugendlichen in Mainaschaff auf dem dritten Turnier vom Jugendcup. Leider war das Wetter nicht ganz auf unserer Seite, sodass wir leider nicht nur einmal stecken geblieben sind. Trotzdem hatten wir viel Spaß und die Mädels konnten tolle Platzierungen sammeln.

Mainaschaff, 16.10.2022

Dressurreiterwettbewerb
1. Platz Carla Schmitt mit Carima 8,3
7. Platz Luana Hörnig mit Carima 7,4
10. Platz Annika Haas mit Cassina 7,2
10. Platz Federica Weis mit Cantina 7,2

Geschicklichkeitswettbewerb
4. Platz Anna Morhard mit Tavita 76,77 Sek.
11. Platz Annika Haas mit Cassina 85,61 Sek.

Springreiterwettbewerb
5. Platz Anna Morhard mit Tavita   

Am vergangenen Wochenende war Stefanie Hladik mit zwei Pferden auf dem Turnier in Wartenberg und konnte tolle Platzierungen sammeln.

Besonders nennenswert sind die ersten S-Platzierungen für den erst 7-jähringen De Ninjo.

Wartenberg-Angersbach, 07.-09.10.2022                                                                                       

Dressurpferdeprüfung Kl.L

1. Platz Stefanie Hladik mit Figo 7,7

Dressurprüfung Kl. S – Trense

3. Platz Stefanie Hladik mit De Ninjo 67,240%

Dressurprüfung Kl. S – Trense

2. Platz Stefanie Hladik mit De Ninjo 67,436%

Kira Marie Hladik war parallel mit den Springpferden in Borken erfolgreichunterwegs.

Borken, 07.-09.10.2022                                                                                                                                                        

Springpferdeprüfung Kl. L

9. Platz Kira Marie Hladik mit C'est mavie 8,1 

Springprüfung Kl. M

10. Platz Kira Marie Hladik mit C'est mavie 0 Fehler 60,33 Sek.

 



Während unsere Jugendlichen die letzten beiden Wochenenden auf dem Jugendcup unterwegs waren, sind die größeren Reiter in Liederbach, Fulda und auf dem Hofgut Moos erfolgreich gewesen.

Liederbach, 22.09-25.09.2022                                                                                                                   

Dressurprüfung Kl. M

6. Platz Stefanie Hladik mit De Ninjo 66,036%

Dressurprüfung Kl. M**

2. Platz Kira Marie Hladik mit Fine Rose 67,892%

Stilspringprüfung Kl. E

3. Platz Mareike Pfeffer mit Cross Over 7,6

Springprüfung Kl. A**1. Abteilung

7. Platz Chiara Rücker mit Finest Diamond 0 Fehler 73,83 Sek.

Punktespringprüfung Kl. M

8. Platz Kira Marie Hladik mit FBW Little Lenny 73 Punkte 75,24 Sek.

Geroldshausen-Moos, 30.09-02.10.2022

Dressurpferdeprüfung Kl. A

3. Platz Stefanie Hladik mit Wayalo 8,0

Dressurprüfung Kl. M**

2. Platz Stefanie Hladik mit De Ninjo 67,304%                                                                                                                            

4. Platz Kira Marie Hladik mit Fine Rose 67,108%

Fulda-Haunetal, 01.10-03.10.2022

Stilspringprüfung Kl. A

2. Platz Emmi Ditz mit Ferstlhof‘sOcala 7,8

Springprüfung Kl. A**

1. Platz Rahel Skalitz mit CristmasGifth 0 Fehler 59,60 Sek.

 

Jugendcup 2022

Am zweiten Ringturnier in Großwelzheim waren leider nur drei Mädels von uns am Start und diesmal hat es auch nur für Hathor für eine Platzierung gereicht.

Aber am nächsten Turnier ist dann wieder die ganze Truppe dabei.

Großwelzheim, 01.10.2022                                                                                                                                                             

Springwettbewerb mit Mindeststilnote                                                                                                                               

6. Platz Hathor Schmeck mit Dougie Douglas Bec 0 Fehler 51,40 Sek.



 

Am vergangen Sonntag ging es für 13 Jugendliche aus unserem Verein zum ersten Ringturnier zum Jagd Club Hofgut Hauenstein. Der Tag hätte nicht besser starten können, denn Carla Schmitt konnte den Dressurreiterwettbewerb für sich entscheiden. Aber auch die anderen Mädels holten sich tolle Platzierungen:

Hauenstein, 25.09.2022                                                                             

Dressurreiterwettbewerb

1. Platz Carla Schmitt mit Carima 8,2

3. Platz Leni Schmitt mit Amperes Lorano 7,8

6. Platz Annika Haas mit Cassina 7,3

13. Platz Leni Tziafetas mit Cantina 6,7

15. Platz Federica Weis mit Cantina 6,6

Dressurwettbewerb

7. Platz Isabella Spengler mit Come and Fly 7,0

Geschicklichkeitswettbewerb

5. Platz Anna Morhard mit Tavita 72,78 Sek.

11. Platz Annika Haas mit Cassina 76,45 Sek.

12. Platz Theresa Zechannig mit Cassina 78,12 Sek.

13. Platz Leni Tziafetas mit Cantina 79,79 Sek.

17. Platz Carla Schmitt mit Carima 81,40 Sek.

Springreiterwettbewerb

4. Platz Anna Morhard mit Tavita 7,0

Stilspringwettbewerb

3. Platz Hathor Schmeck mit Dougie Douglas Bec 7,8

Springwettbewerb mit Mindeststilnote

5. Platz Hathor Schmeck mit Dougie Douglas Bec                                                                                                                         

6. Platz Isabella Spengler mit Sam von Alfen

Gruppenbild Hauenstein 2022



Am zweiten September Wochenende war Annika Haag mit ihrer Cherie als einzige unterwegs und konnte tolle Platzierungen sammeln.

Trebur, 09.-11.09.2022

Dressurreiterprüfung Kl. L

8. Platz Annika Haag mit Damon's Cherie 6,7

Dressurprüfung Kl. L

3. Platz Annika Haag mit Damon's Cherie 7,6

Dressurprüfung Kl. L – Kür

5. Platz Annika Haag mit Damon's Cherie 6,85

 

Vergangenes Wochenende waren dann wieder mehrere Reiterinnen auf den unterschiedlichsten Turnieren erfolgreich unterwegs.

Weißkirchen, 16.-18.09.2022

Dressurreiter-Wettbewerb

11. Platz Isabella Spengler mit Come and Fly

Dressurprüfung Kl. A

7. Platz Vivienne Spengler mit Come and Fly 6,6

Dressurprüfung Kl. A**

4. Platz Vivienne Spengler mit Come and Fly 6,6

Dressurprüfung Kl. L - Tr.

1. Platz Maya Burbach mit Dark Diamond 7,5

Dressurprüfung Kl. L

1. Platz Maya Burbach mit Dark Diamond 8,1

Dressurprüfung Kl. L**

3. Platz Maya Burbach mit Dark Diamond 65,253 %

Kranichstein, 15.-18.09.2022Dressurprüfung Kl. M**

2. Platz Kira Marie Hladik mit Fine Rose 69,216%

Großlangheim, 17.-18.09.2022                                                                                                                                      

Punktespringprüfung Kl. A 2. Abteilung

4. Platz Johanna Lauer mit Choclatte 44 Punkte 38,70 Sek.

Maya Burbach mit Dark Diamond
Maya Burbach mit Dark Diamond
Vivienne Spengler mit Come and Fly


Unsere Mädels aus dem Kader waren vergangenes Wochenende auf dem Ansbacher Weekend und konnten tolle Platzierungen erreiten.

Ansbach, 02.-04.09.2022                                                                                                                                  

Dressurreiterprüfung Kl. A

5. Platz Vivienne Spengler mit Come and Fly Wertnote 7,5

Dressurprüfung Kl. L

4. Platz Vivienne Spengler mit Dark Diamond 68,046 %

Dressurprüfung Kl. L 

7. Platz Vivienne Spengler mit Dark Diamond 67,408 %

Dressurprüfung Kl. M

2. Platz Kira Marie Hladik mit Fine Rose 69,343 %

Dressurprüfung Kl. M**

3. Platz Kira Marie Hladik mit Fine Rose 67,059 %                                                                                                           

4. Platz Pauline Rupp mit Daily News 66,422 %

Springprüfung Kl. L

7. Platz Kira Marie Hladik mit C'est ma vie 0 Fehler 81,97 Sek.

Springprüfung Kl. S

2. Platz Kira Marie Hladik mit FBW Little Lenny 0 Fehler 75,60 Sek.

Zudem konnte Kira im Mannschafts-Kostümspringen mit ihrem Team den zweiten Platz erzielen und die Mannschaftswertung der M-Dressur/Springen gewinnen.

Highlights                                                                                                                                                                                        

Kira und Pauline sind am Wochenende das erste Mal in der Dressur in der Schweren Klasse gestartet und konnten direkt tolle Prozente erzielen.



Unsere Springreiter*innen waren auf dem Turnier in Großwelzheim, um dort die letzten wichtigen Punkte für die Kreismeisterschaft zu sammeln.

Großwelzheim, 26.-28.09.2022                                                                                                                                         

Stilspring-WB mit Stechen

  1. Platz Mareike Pfeffer mit Cross Over 7,1

Stilspringprüfung Kl. A

  1. Platz Sina Marie Heist mit Ferstlhof‘sOcala 7,9

Springprüfung Kl. A**

  1. Platz Rahel Skalitz mit CristmasGifth 0 Fehler in 60.19 Sek.

Stilspringprüfung Kl. L

  1. Platz Kira Marie Hladik mit C'est mavie 8,8
  2. Platz Kira Marie Hladik mit Malibu vdWitthoeve 8,5
  3. Platz Rahel Skalitz mit Cristmas Gifth 8,2

Springprüfung Kl. M

  1. Platz Kira Marie Hladik mit FBW Little Lenny 0 Fehler in 69.08 Sek.

Annika Haag war mit ihrer Cherie in der Dressur unterwegs. Sie konnte sich am Samstag in Rödermark-Urberach über einen 6.Platz in der Dressurreiter L freuen und am Sonntag über einen 5.Platz mit einer tollen Note von 7,6 in Bensheim.



Für einige Reiter ging es vergangenes Wochenende nach Eichenbühl. Dort konnten viele tolle Platzierungen und auch Punkte für die Kreismeisterschaft gesammelt werden.

Dressurpferdeprüfung Kl. A                                                                                                                                                                   

5. Platz Stefanie Hladik mit Wayalo 7,1

Dressurreiterprüfung Kl. A                                                                                                                                                   

7. Platz Sina Marie Heist mit Ferstlhof’sOcala 7,2

Dressurreiterprüfung Kl. L                                                                                                                                                   

9. Platz Annika Haag mit Damon's Cherie 6,8

Standard-Spring-WB                                                                                                                                                

5. Platz Hathor Schmeck mit Cantina 0 Fehler 52,64 Sek.

Stilspringprüfung Kl. A                                                                                                                                                              

2. Platz Sina Marie Heist mit Ferstlhof‘sOcala 7,8

Springprüfung Kl. A**                                                                                                                                                             

4. Platz Sina Marie Heist mit Ferstlhof‘sOcala 0 Fehler 65,02 Sek.

Springpferdeprüfung Kl. A**                                                                                                                                               

3. Platz Lisa Milch-Hofmann mit ZZ Top vd Fleckenweg 7,8

Springpferdeprüfung Kl. L                                                                                                                                                           

2. Platz Lisa Milch-Hofmann mit Zohanvd Fleckenweg 8,1



Unsere Turnierreiter*innen waren die ersten beiden Augustwochenenden wieder erfolgreich unterwegs:

 Kira Marie Hladik war mit ihren Springpferden international in den Niederlanden unterwegs. Dort konnte sie in Valkenswaard mit Di Natale in einem 1,20m Springen den neunten Platz ergattern.

Annika Kühn war am selben Wochenende in Groß-Zimmern sehr erfolgreich.

Groß-Zimmern, 04.-07.08.2022

Springpferdeprüfung Kl. A**

1.Abteilung 5. Platz Annika Kühn mit Mini Dollar 7,9

Springpferdeprüfung Kl. L

  1. Platz Annika Kühn mit Uricado 7,9

Punktespringprüfung Kl. M*2.Abteilung

  1. Platz mit Crespo 65 Punkte 59,36 Sek.

Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde

  1. Platz mit Dugi Otok 0 Fehler 44,92 Sek.

Die Woche danach ging es für einen großen Teil unserer Turnierreiter nach Grafenrheinfeld. Auch hier gibt es tolle Ergebnisse.

Grafenrheinfeld, 11.-14.08.2022

Dressurprüfung Kl. M*

  1. Platz Kira Marie Hladik mit Rosi 6,6

Team-Stafetten-Spring-WB

4. Platz Mareike Pfeffer mit Cross Over 0 Fehler 64,73 Sek.

Stilspringprüfung Kl. A*1.Abteilung

  1. Platz Mareike Pfeffer mit Cross Over 7,6

Stilspringprüfung Kl. A* mit Stechen 2.Abteilung

  1. Platz Sina Marie Heist mit Ferstlhof’s Ocala 7,8

Stilspringprüfung Kl. A** Weg und Zeit 1.Abteilung

  1. Platz Sina Marie Heist mit Ferstlhof’s Ocala 6,8

Springprüfung Kl. L 1.Abteilung

  1. Platz Kira Marie Hladik mit FBW Little Lenny 1 Fehler 79,48 Sek.

Stilspringprüfung Kl. L

  1. Platz Kira Marie Hladik mit C‘est ma vie 8,0

Stilspringprüfung Kl. M*

  1. Platz Kira Marie Hladik mit C‘est ma vie 8,3

Partner
Raiffeisen-Volksbank Aschaffenburg eG
Rein-Main-Bautrocknung
Pferdesporthaus Loesdau
Weingut Höflich
Josera petfood

Hier könnte auch Ihre Werbung stehen, Interesse? - dann kontaktieren Sie uns!